Поделись с друзьями

Колодец посвящения.


Этот необычный колодец посвящения находится в усадьбе Кинта-да-Регалейра в городе Синтра, Португалия. Сделанный руками человека, колодец получил такое название потому, что в нем проводились обряды инициации масонов.
Он представляет собой 27 метровую спиралевидную лестницу, уходящую глубь горы, имеющую 10 уровней, которые поддерживает резные каменные колонны. Эти уровни символизируют собой 10 кругов ада, 10 кругов чистилища и 10 кругов рая, которые описывал Данте. В каждом пролете по 15 ступеней. Сам колодец был построен на единстве противоположностей, то есть: небо – это преисподняя, ад-рад, этот мир и потусторонний мир. Когда человек спускается на дно колодца, то он как-бы проходит через определенный обряд познания своей души. Чем ниже человек опускается на дно, тем становится темнее. А вот компас в колодце, нарисованный поверх креста рыцарей Тамплиеров,  всегда показывает на восток, это значит, что человек идет к свету. Немного поблуждав в темноте, перед нами появляется свет.
Вход в колодец посвящения охраняют стражники потустороннего мира. Напротив входа в колодец располагается «Божественная террасса», которую защищают две башни «зиккураты» - это культовые сооружения, напоминающее усеченные пирамиды, на верхнем ярусе у которых находилось святилище.

Вход в колодец


 Башня напротив входа







Самое невероятное и интересное открытие археологов.


Археологи нашли девочку, которой более 500 лет из племени инков. Это девочка была еще подростком, возраста 14-15 лет. Её принесли в жертву более, чем 500 лет назад, все это время она пролежала во льдах на высоте примерно 6000 м, это поспособствовало такой отличной сохранности её тела. Рядом с ней лежали тела еще двух замороженных юных жертв, мальчика и девочки, которым было по семь и шесть лет.
Вместо того, чтобы сделать обычный анализ ДНК, ученые решили изучить белки в тканях девочки, и обнаружилось, что  у неё была бактериальная легочная инфекция, напоминающая туберкулез. Такое открытие было сделано впервые у мумии.
По предположению историков эти дети были выбраны племенем инков за их красоту и принесены в жертву, тем более, что дети считались более «чистыми» существами, чем взрослые. А инки не так уж и часто приносили детей в жертву.