Поделись с друзьями

Самая глубокая пещера.

Самая глубокая пещера в мире находится в Абхазии в горе Арабика. Её глубина 1710 метров и называется она Воронья. Вход в пещеру был обнаружен в 60-х годах, но ученые спелеологи не решились исследовать пещеру по причине слишком узкого прохода. Но позже, в середине 80-х годов, спелеологи все-таки решили изучить неизвестную пещеру и совершили несколько попыток для покорения Вороньи, с помощью перфоратора и скального молотка они пробрались на глубину 340 метров, дальше проход сужался и потребовалось много времени для преодоления этого препятствия, таким образом покорение пещеры было отложено на неопределенный срок. И только в 1999 году один из спелеологов Алексей Жданович обнаружил вход в новый тоннель. В тот год пещеру исследовали до глубины в 700 метров, затем исследование отложили еще на 1 год. 

Летом 2000 года ученые покорили пещеру до отметки 1400 метров, но было предчувствие, что и это не конец. В 2001 году, в январе месяце, спелеологи проложили путь до отметки 1680 метров. При следующем спуске глубина пещеры была открыта на отметке в 1710 метров, это било уже все рекорды по глубине пещер в мире.
Воронья пещера заканчивалась залом, в котором находилось озеро. Название залу "Зал советских спелеологов" дали в честь нескольких поколений спелеологов, исследовавших пещеру.